Новости:

Объявлен набор учащихся на дистанционное обучение по направлениям  Экстрасенсорика, Магия, Курс магия любви, Биоэнергетика, Ясновидение.

Главное меню

случай в церкви

Автор karma, 20 августа 2012, 16:01:44

« назад - далее »

karma

Уважаемые форумчане,
хочу поделится своей историей,которая произошла сегодня и спросить совета: может кто знает,как на это нужно реагировать?

Сегодня отправилась в монастырь преклониться к мощам св Матроны..Пока стояла длинную очередь,ко мне подошла женщина и попросила меня взять ее свечку и поставить вместо нее,так как она уже была там,но забыла поставить..Я спросила ее,кому поставить и за что,она сказала,ну куда-нибудь ближе к Матронушке просто поставьте..
Когда была уже внутри, ко мне обратилась еще одна молодая девушка с просьбой передать свечку в сторону подсвечника,стоящим рядом с Матронушкиной Ракой..Я ее переспросила,просто передать или поставить?Она попросила поставить,если не сложно..
В результате сегодня я поставила две чужие свечки...Ставила спокойно и без задних мыслей,а вот уже по дороге домой стала думать,а правильно ли я сделала?Можно ли так брать и ставить чужие свечки про просьбе?Ведь люди разные бывают,и возможно я нужна была совсем не для этого ...Буду благодарна за мнения и советы :)

karma

Хотела еще добавить,что таких ситуаций у меня еще не было.А тут сразу два раза в один день..Мне это тоже показалось несколько странным..

Oksana

Нельза ставить свечи за чужих, а также никогда ни при каких обстоятельствах нельзя принимать в дар иконы и церковные свечки. Иконы можно в дар принимать только от батюшки и родителей.

karma

Цитата: Oksana от 20 августа  2012, 16:58:21  
Нельза ставить свечи за чужих, а также никогда ни при каких обстоятельствах нельзя принимать в дар иконы и церковные свечки.
Хотела бы спросить -почему?И что будет,если уже поставила,приняла в дар и тд?

Oksana

Я очень давно слышала о таком обряде, когда все свои проблемы, незадачливую судьбу переносишь на церковную свечку, потом просишь кого-нибудь поставить и все, идешь домой как заново рожденная. Все проблемы уже уходят к тому другому. Свечи покупаем сами и ставим сами только свои. Приятельнице привезли свечи в подарок из монастыря, она не взяла, на вопрос почему, она ответила, что нельзя и все.
Иконы мы покупаем сами, ведь если дарят икону, значит вам навязывают проблему за решение которой молятся этой иконе. Представьте сами, у женщины все хорошо со здоровьем и ей дарят к примеру
икону святого Пантелеймона (у него мы просим излечения от недугов). Проблема возникнет не сразу, а через период 2-3 месяца, тут заболит, там заболит. И начинаем обращаться к этой иконе.
Моей племянице подарили вышитую икону "Богородица", причем освященную. Я была категорически против этой иконы, говорила ей, чтоб она отнесла в церковь и оставила там, а они уже могут
продать хоть за 10 руб., но как она отнесет - это же подарок. Недавно развелась с мужем.
А вам я просто советую понаблюдать, если в течении 1-3 месяцев изменений не произойдет, значит люди просто из-за своей недалекости вас  попросили, не все же знают об этом. 

karma

Спасибо,не знала о таком. :-[
Теперь буду наблюдать..